• El Concurso de mejores deportistas, entrenadores, árbitros y clubs del 2018 de Monforte cuenta con 20 candidaturas
  • Los premiados se darán a conocer en la Gala del Deporte que se celebrará en la Casa de la Cultura Poeta Lois Pereiro de Monforte el próximo 4 de mayo a las 20:00 horas

Archivo: una edición anterior de la Gala

 

Tras cerrarse el plazo de inscripción del Concurso de mejores deportistas, entrenadores, árbitros y clubs del 2018 de Monforte, fueron finalmente un total de 20 las candidaturas presentadas para participar en alguna de las categorías mencionadas. Un concurso que un año más organiza el Ayuntamiento de Monforte y que, entre otros motivos, busca poner en valor los resultados y el trabajo que desarrollan atletas y clubes de la ciudad a lo largo del año, en este caso el 2018.

El siguiente paso será elegir a l@s ganadores/as de cada una de las categorías que se establecen. Para ello, los miembros del jurado, que estará compuesto por 3 representantes de los medios de comunicación locales, 2 miembros relacionados con el deporte local, provincial o autonómico y que presidirá el Alcalde del Ayuntamiento, José Tomé Roca, tendrán como cometido analizar cada una de las candidaturas de las diferentes categorías y elegir a cada uno de los ganadores y ganadoras.

El resultado de las votaciones del jurado se dará a conocer en la Gala del Deporte que se celebrará en la Casa de la Cultura Poeta Lois Pereiro de Monforte el próximo 4 de mayo a las 20:00 horas.

Las candidaturas presentadas fueron las siguientes:

Categoría Mejor Deportista Masculino Absoluto

Candidato

Modalidad deportiva

Emilio Sotelo Rodríguez

Pesca

Jairo Salgueiro Montero

Atletismo

Julio Pérez Álvarez

Tiro Olímpico

Alejandro Losada Rodríguez

Taekwondo

Junior Martínez Castillo

Taekwondo

 

 

Categoría Mejor Deportista Femenina Absoluta

Candidato

Modalidad deportiva

Sonsoles Martín Rodríguez

Atletismo

Elena Varela de Fátima

Taekwondo

 

Categoría Mejor Deportista Masculino Promesa

Candidato

Modalidad deportiva

Jorge Soto Rozas

Pesca

Javier Cienfuegos González

Pesca

Alejandro Fernández Franjo

Taekwondo

 

Categoría Mejor Deportista Femenina Promesa

Candidato

Modalidad deportiva

María Martín Rodríguez

Atletismo

Laura Álvarez Suárez

Taekwondo

 

Categoría Mejor Entrenador/a

Candidato

Modalidad deportiva

Antonio García Quintela

Pesca

Luis Ángel López Rodríguez

Tiro Olímpico

José María Vega Sánchez

Taekwondo

 

Categoría Mejor Árbitro/a

Candidato

Modalidad deportiva

Luis Ángel López Rodríguez

Tiro Olímpico

Andrea Pérez Dos Anjos

Taekwondo

 

Categoría Mejor Club

Candidato

Modalidad deportiva

Club Tiro Olímpico Cabe

Tiro Olímpico

Club Korbis

Voleibol

Club Taekwondo Neka

Taekwondo