José Antonio Requejo encabeza la lista de los 'élite' que competirán en la I Milla Nocturna A Rúa 2014

Jose Antonio Requejo Santos
Club: Ben Cho Shei
Localidad: Natural de Burgos
Palmares:
3º Cpto de Europa 100kms 2013, Oro por equipos.
13ºCpto del Mundo 100kms 2011
Internacional con la selección española de 100kms años 2011,2012,2013
6º Cpto de España Maratón 2007
Campeón de Castilla y León de Maratón varios años.
Ganador de numerosas maratones nacionales en los últimos años: Lanzarote Bascones de Ojeda Calvia Maranalón Maratón do Miño
Primer español en la maratón nocturna de Bilbao 2011, 2010.

Iolanda Gutierrez Robles
Club: New Balance Team.
Entrenador: Mariano García-Verdugo
Natural de Boiro (Coruña). Reside, trabaja y entrena en Ourense.
Séptima temporada en el atletismo.

MARATONES:
4ª mejor marca española y 1ª gallega en maratón la temporada 2012-2013.
9ª mejor marca española y 1ª gallega en maratón la temporada 2011-2012.
8ª mejor marca espñola y 1ª gallega en maratón la temporada 2010-2011.

* Bronce en el Campeonato de España de Maratón. Sevilla.3/02/2011.
* 4ª Campeonato de España de Maratón. Castellón. 11/12/2011.
* Ganadora de la Maratón DKV de San Sebastián. 25/11/2012.
* 10ª en la BMW Maratón de Berlín (4ª europea). 28/09/2013.

MEDIOS MARATONES:
* Ha liderado el ránking gallego en en medio maratón las últimas cuatro temporadas: 2009-2010; 2010-2011; 2011-2012 y 2012-2013.
Ganadora en la “Memorial Adolfo Ros Volta a Ría de medio maratón en Fene” de 2009.
Ganadora de la Medio Maratón A Coruña 2010 y 2011.
Ganadora de la Medio Maratón en A Rúa de Petín en 2010 y 2012 (esta última 4ª en la general).
Ganadora de la Medio Maratón de Pontevedra en 2011 y 2013.
Ganadora de la pasada edición de la Vig-Bay.
* Campeonatos de España:
6ª en el Campeonato de España de medio maratón en Albacete el 09.06.2013.
5ª en el Campeonato de España de medio maratón en Tordesillas el 22.09.2012.
9ª en el Campeonato de España de medio maratón en Gijón el 30.04.2011.
* Otras participaciones:
7ª en la Meia Maratona Sport Zone 2013 en O Porto Pontugal 2013.
6ª En la 15 Meia Maratona Manuela Machado 2013 en Portugal el 20.01.2013.
2ª en la Medio Marton de Valencia el 22.11.2009 con 1.18.31.

VICTORIAS MÁS RECIENTES EN RUTA:
Ganadora de la Carrera Popular de Baños de Molgas 2014.
Ganadora de la Carrera Nocturna de Celanova 2014.
Ganadora de “I Carrera Popular 10kms Sarria” 2013.
Ganadora de la X Carrera popular Virxen da Guía” 2013.
Ganadora Proba de 10kms de la II Maratón Coruña 42″. 2013.
Ganadora de Coruña 10kms en 2012 y 2013.
Ganadora de Carrera popular de Lestrove (Padrón) 2012 y 2013.
Ganadora de Carrera do Cocido en Lalín 2013.
Ganadora de Carrera Popular de Noia en 2012 y 2013.
Ganadora de la carrera popular de Monforte de Lemos 2013.
Ganadora Pedestre de Meaño 2013 y 7ª en la general.
Ganadora de la Pedestre de Boimorto 2013 y récord de la prueba.
Ganadora nocturna de Vilagarcía de Arousa 2013.
Ganadora de la pedestre de Castroverde 2013.
Ganadora 10kms Universidad de Vigo 2013.
Ganadora carrera Pedestre de O Pino en 2012.
Ganadora del primera edición del circuito Corresan de Santiago de Compostela 2012.

TÍTULOS A NIVEL NACIONAL:
* Bronce de España de Maratón en 2011.
* Dos veces campeona de España Universitaria en los años 2010 y 2013.
* Cuartas en el Campeonato de España de Campo a Través por Equipos en Haro con el Comesaña Sporting Club.

TÍTULOS A NIVEL GALLEGO.
* Campeona Gallega de 10.000 m.l. 2013-2014.
* Campeona Gallega de Medio Maratón 2010-2011, 2011-2012 y 2012-2013.
* Campeona Gallega de 5.000 m.l. aire libre 2010-2011 Y 2011-2012.
* Subcampeona Gallega de 5km. ruta 2011-2012.
* Subcampeona Gallega de milla 2011-2012.
* Campeona Gallega de 3.000 m.l. pista cubierta 2011-2012 y 2012-2013
* Representando a la selección gallega de Campo a Través en varias ocasiones.

MEJORES MARCAS PERSONALES:
A) Ruta:
10km Ruta 34:47
Media Maratón 1h:15:58
Maratón:2h.:38:18 (2013)
MILLA: 5:16 (2012)
B) Aire libre:
10.000m.l.: 35:15 (2013)
5.000m.l.: 17.18.12 (2011)
3.000m.l.: 9.57.11 (2011)
1.500 m.l.: 4.45.32 (2011)
800m.l.: 2.22.73 (2009)

Iria Fernández Fontenla
Club: Comesaña Sporting Club
Localidad: Ourense
Palmares:
Campeona gallega de medio maratón
Subcampeona gallega en 10000metros lisos,
Subcampeona gallega en montaña
Medalla de bronce en el campeonato gallego de 5000ml.
Integrante de la selección gallega de campo a través en 2004, 2004, 2005, 2008, 2009 y 2014.

Luis Iglesias
Club: Club Atletismo Arenteiro
Localidad: Leiro
Palmares:
Carreras populares de: Quiroga, Saviñao, Carballeira, Cross de Monforte, cross de Boboras…

Subcampeón del circuito de Ribeira Sacra
Subcampeón del circuito Correndo por Ourense.

Manuel Martinez Ageitos
Club: Corredores de Pedro Nimo
Localidad: Gondomar
Palmares:
Subcampeón Gallego Promesa de Cross
Campeón Gallego Promesa de 5000 ml y de 10000 ml.

Sonia Teijeiro
Club: Ourenrunnig Run 04
Localidad: Ourense
Palmares:
Campeona gallega de Maratón,
Subcampeona gallega de Media Maratón
Campeona Gallega Veterana de Campo a Través

Guti Gonzalez Alonso
Club: A.D.A.S
Localidad: O Barco de Valdeorras
Palmares:
Campeón gallego Junior de pista cubierta de 3000 metros lisos
Campeón gallego Junior 3000 obstáculos.

Ana Garcia Arias María José Arias Martínez
Club: A.D.A.S
Localidad: O Barco de Valdeorras
Palmares:
SUBCAMPEONA DE ESPAÑA EN 2000 OBSTÁCULOS JUVENIL
Campeona gallega en pista cubierta de 3000 ml en la categoría cadete

Campeona gallega aire libre 1500 obstáculos cadete

Campeona provincial de campo a través

Campeonato de España de comunidades representando a Galicia en 1500 obstáculos con una 6º posición

Campeonato de España individual de 1500 obstáculos con una 6º posición

Cuarta Gallega en el campo a través juvenil lo que le llevo al campeonato por selecciones

Subcampeona gallega pista cubierta 3000 juvenil

Campeona Gallega aire libre 2000 obstáculos juvenil

Alberto Asensio Campazas
Club: A.D.A.S
Localidad: O Barco de Valdeorras
Palmares:
Medallista hasta categoría Junior

Damián Anta Fernández
Club: A.D.A.S
Localidad: Lamalonga
Palmares:
Subcampeón gallego juvenil de 3000ml en pista cubierta.
Medalla de bronce en 3000 ml aire libre
Campeón provincial juvenil de Campo a través.